Визитная карточка учреждения

Наименование учреждения:

муниципальное бюджетное учреждение культуры "Ялтинская централизованная библиотечная система" муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

Сокращённое наименование:

МБУК «ЯЦБС»

Учредитель:

муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым

Функции и полномочия от имени муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым осуществляет Администрация города Ялта Республики Крым:

пл. Советская, 1, тел.: (3654) 26-26-10, е-mail: kanc.admin@yalta.rk.gov.ru

Глава администрации города Ялта: Павленко Янина Петровна

Сайт Администрации города Ялта: http://yalta.rk.gov.ru/

Юридический адрес:

г.Ялта, ул.Морская, 8/2

Почтовый адрес:

298600, РФ, Республика Крым, ул. Морская, 8/2

Адрес сайта:

clsofyalta@yandex.ru

Краткая историческая справка

В 1976 году все государственные массовые библиотеки г. Ялта были организованы в единую Ялтинскую централизованную систему библиотек. В 2003 году создано юридическое лицо - учреждение культуры Ялтинского городского совета «Ялтинская централизованная библиотечная система».

В 2010 году в результате реорганизации в составе учреждения остались 11 городских библиотек.

В 2014 году в состав Ялтинской централизованной библиотечной системы вошли 15 поселковых публичных библиотек, с декабря 2014 года -  муниципальное казённое учреждение культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система», с 01.01.2020 - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система». Объединение общедоступных библиотек муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым включает 25 библиотек: Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова (ЦГБ), Детская городская библиотека (ДГБ), 2 библиотеки для детей, 1 библиотека для юношества, 2 библиотеки для взрослых, 18 библиотек для детей и взрослых.

Приступа Татьяна Александровна

тел/факс (3654) 26-22-00

Татарская Оксана Изяславовна

тел. (3654) 26-22-00

• Отделы ЦГБ, обеспечивающие основную деятельность учреждения
  • Отдел комплектования и обработки литературы

заведующая: Иванчишина Екатерина Святославовна

тел. (3654) 23-00-63

• Методико-библиографический отдел

заведующая:

ведущий библиограф: Дубенюк Оксана Владимировна

тел. (3654) 26-22-00

Основные показатели деятельности за 2021 год

• число зарегистрированных пользователей: всего - 25515 человек, в т.ч. 25321 человек обслужен в стенах библиотеки, 194 - во внестационарных условиях;
  • число посещений: всего - 221987, в т.ч. 217328 - в стационаре, 4659 - вне стационара, 10512 обращений удалённых пользователей;
  • выдано документов: всего - 581803 экземпляра, в том числе 578369 в стационаре, 3434 - во внестационарном режиме;
  • количество мероприятий - 1634, которые посетили 4566 человек;
  • выполнено 9814 справок и консультаций.

Библиотеки МБУК «ЯЦБС» предлагают читателям

• универсальный книжный фонд в помощь культурным потребностям, самообразованию, чтению по интересам. Объём библиотечного фонда составляет 491727 экземпляров документов, в том числе 10558 экземпляров рукописных, редких и ценных изданий. Основная часть фонда представлена печатными изданиями - 491607 экземпляров, фонд электронных изданий - 120 экземпляров.
  • бесплатный доступ в удалённом режиме к электронной библиотеке «Национальная Электронная библиотека».

На 01.01.2022 в библиотеках насчитывается

57 компьютеров и ноутбуков

41 единица копировально-множительной техники

1 факс

Кадры

Ялтинская централизованная библиотечная система – сильный, дееспособный коллектив.

Общая численность сотрудников – 59 человек,

в том числе относятся к основному персоналу – 44 человека.

Из них имеют:

Высшее образование – 32,

в том числе библиотечное – 6

Среднее профессиональное – 11,

в том числе библиотечное – 3.

Основные направления деятельности

• формирование качественного фонда библиотек, увеличение объёма поступлений,  в том числе изданий на электронных носителях, улучшение обновляемости фонда и его сохранение;
  • модернизация действующих библиотек, создание на их базе многофункциональных интеллектуальных и информационных центров;
  • совершенствование форм работы с различными категориями населения на основе расширения новых видов услуг;
  • развитие специальных информационных служб в библиотеках, ориентированных на предоставление доступа пользователей к социально значимой, правовой и деловой информации;
  • популяризация историко-краеведческих знаний, информации о жизни местного сообщества, о местном самоуправлении среди населения;
  • создание на базе библиотек условий и услуг для обслуживания инвалидов, маломобильных категорий населения;
  • воспитание культуры межнациональных отношений.

• выдача документов во временное пользование;
  • обучение основам поиска и навыкам работы с информацией;
  • информирование о новых поступлениях литературы;
  • организация открытых просмотров литературы, тематических выставок, культурно-досуговых мероприятий;
  • обучение навыкам работы с Интернет-ресурсами, поиску информации в сети Интернет;
  • ксерокопирование (ЦГБ, ДГБ);
  • сканирование (ЦГБ).