Визитная карточка учреждения

Наименование учреждения:

муниципальное казенное учреждение культуры "Ялтинская централизованная библиотечная система" муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

Сокращённое наименование:

МКУК «ЯЦБС»

Учредитель:

муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым

Функции и полномочия от имени муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым осуществляет администрация  города Ялты Республики Крым:

пл.Советская,1, тел.: (3654) 26-26-10, е-mail: kanc.admin@yalta.rk.gov.ru

Глава администрации города Ялты: Ростенко Андрей Олегович

Сайт администрации города Ялты: http://www.admyalta.ru/

Юридический адрес:

г.Ялта, ул.Морская, 8/2

Почтовый адрес:

298600, РФ, Республика Крым, ул. Морская, 8/2

Адрес сайта:

clsofyalta@yandex.ru

Официальные документы учреждения

Информация о муниципальном казённом учреждении культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система» подробнее по ссылке http://bus.gov.ru/pub/agency/295499?activeTab=1 на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://bus.gov.ru/.

Краткая историческая справка

В 1976г. все государственные массовые библиотеки г.Ялты были организованы в единую Ялтинскую централизованную систему библиотек. В 2003г. было создано юридическое лицо - учреждение культуры Ялтинского городского совета «Ялтинская централизованная библиотечная система». В 2010г. в результате реорганизации в составе учреждения остались 11 городских библиотек. В 2014г. в сотав ЦБС вошли 15 поселковых публичных библиотек, с декабря 2014г. -  муниципальное казенное учреждение культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система». Объединение общедоступных библиотек муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым включает 26 библиотек: Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова (ЦГБ), Детская городская библиотека (ДГБ), 2 библиотеки для детей, 1 библиотека для юношества, 2 библиотеки для взрослых, 9 библиотек для детей и взрослых.

Приступа Татьяна Александровна

тел/факс (3654) 32-22-00

Заместители директора

• по библиотечной работе - Шабанова Елена Эдуардовна

• по безопасности - Татарская Оксана Изяславовна

тел. (3654) 32-22-00

Отделы ЦГБ, обеспечивающие основную деятельность учреждения

• Отдел комплектования и обработки литературы

заведующая: Шарпило Надежда Валерьевна

тел. (3654) 32-63-34

• Методико-библиографический отдел

ведущий методист: Козлитина Елена Ивановна

ведущий библиограф: Дубенюк Оксана Владимировна

тел. (3654) 32-22-00

Основные характеристики деятельности на 01.01.2017г.

Более 24 тысяч человек - дети, юношество, молодёжь, взрослые - являются читателями библиотек МКУК «ЯЦБС».

Ежегодная книговыдача на одного читателя составляет до 24 книг.
В среднем, каждый читатель посещает библиотеку 9 раз в год.

Книгообеспеченность на 1 жителя составляет 3 книги.
В общедоступных библиотеках организовано и проведено 2913 культурно-досуговых мероприятий для разных категорий читателей.

Библиотеки МКУК «ЯЦБС» предлагают своим читателям универсальный книжный фонд в помощь учебным программам, самообразованию, чтению по интересам.

Совокупный библиотечный фонд на 01.01.2016г. составляет более 493 тысяч экземпляров, в том числе 10558 экз. рукописных, редких и ценных изданий.

На 01.01.2017г. в библиотеках насчитывается

49 компьютеров

17 единиц копировально-множительной техники

1 факс

Кадры

Ялтинская централизованная библиотечная система – сильный, дееспособный коллектив.

Общая численность сотрудников – 68 человек,

в том числе относятся к основному персоналу – 49 человек.

Из них имеют:

Высшее образование – 32,

в том числе библиотечное – 12

Среднее профессиональное – 16,

в том числе библиотечное – 3.

Основные направления деятельности

• формирование качественного фонда библиотек, увеличение объёма поступлений,  в том числе изданий на электронных носителях, улучшение обновляемости фонда и его сохранение;
  • модернизация действующих библиотек, создание на их базе многофункциональных интеллектуальных и информационных центров;
  • совершенствование форм работы с различными категориями населения на основе расширения новых видов услуг;
  • развитие специальных информационных служб в библиотеках, ориентированных на предоставление доступа пользователей к социально значимой, правовой и деловой информации;
  • популяризация историко-краеведческих знаний, информации о жизни местного сообщества, о местном самоуправлении среди населения;
  • создание на базе библиотек условий и услуг для обслуживания инвалидов, маломобильных категорий населения;
  • воспитание культуры межнациональных отношений.

• выдача документов во временное пользование;
  • обучение основам поиска и навыкам работы с информацией;
  • информирование о новых поступлениях литературы;
  • организация открытых просмотров литературы, тематических выставок, культурно-досуговых мероприятий;
  • обучение навыкам работы с Интернет-ресурсами, поиску информации в сети Интернет;
  • ксерокопирование (ЦГБ, ДГБ);
  • сканирование (ЦГБ).