Новинки читального зала ЦГБ им.А.П.Чехова

Внимание! Новинки!

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию библиообзор новых поступлений литературы в читальный зал Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова.

Если вы давно хотели попробовать свои силы в беллетристике, то вряд ли найдёте более интересное и полезное пособие для обучения, чем книгу, которую написал Акунин Б. Русский в Англии : самоучитель по беллетристике / Борис Акунин. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. -376 с. : ил.

Это мастер-класс творческого письма в десяти уроках и одновременно сборник увлекательных новелл и историко-литературных эссе.

Рассказ Дженкинс С. Краткая история Лондона: / Саймон Дженкинс ; перевод с англ. Д. В. Борок. – Москва : КоЛибри, 2021 – 480 с. : ил., помещённый в широкий культурный контекст и уделяющий особое внимание архитектуре города, сопровождается картами и цветной вкладкой, а также списком главных вех в жизни Лондона.

Дин Нельсон - американский журналист с сорокалетним опытом делится профессиональными секретами как выстраивать успешную схему беседы. Умение задавать хорошие вопросы в правильном порядке, которое приводит к более глубинному пониманию вещей, не повредит любой работе и пригодится в жизни буквально каждому.

Поэтому стоит прочитать написанную им книгу Нельсон Д. Как брать интервью. Искусство задавать правильные вопросы и получать содержательные ответы / Дин Нельсон ; пер. с английского Д.Раскова. – Москва : Азбука Бизнес, 2020 – 352 с.

Доктор Сара Маккей - нейробиолог, проводит хронологическую экскурсию по всей жизни женщины, показывая, как наши мозг и сознание формируются и меняются под влиянием генов и гормонов, жизненных событий, общества и культуры, мыслей, чувств и убеждений. Всё это можно прочесть в работе Маккей С. Женский мозг: нейробиология здоровья, гормонов и счастья / Сара Маккей; перевод с англ. У. Сапцина. – Москва : КоЛибри, 2020 – 368 с.

На страницах книги Нел Рива М. Жизнь Марлен Дитрих, рассказанная её дочерью / Мария Рива ; перевод с англ. – Москва : КоЛибри, 2020 – 768 с. : фот. великая Марлен предстаёт сложной и противоречивой личностью, далеко не ангелом, но, в любом случае, величайшей ровесницей века, без которой минувшее столетие было бы иным.

В своей книге Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русский героический эпос / В. Пропп. – Санкт-Петербург : Азбука, 2021 – 1168 с. – (Non-Fiction/ большие книги), автор отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу структурных элементов жанра, а затем к его истокам, устанавливая типологическое сходство между волшебной сказкой и обрядами инициации.