Предварительный заказ изданий

«Юбилейный календарь ЦГБ им. А.П. Чехова. 1902-2022»

Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова предлагает вниманию пользователей шестой выпуск «Юбилейного календаря ЦГБ им. А.П. Чехова. 1902-2022». В 2022 году Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова в Ялте исполняется 120 лет. Первоначально с 1902 года по 1929 год первая Городская общественная библиотека носила имя В.А. Жуковского. «Юбилейный календарь», говоря словами из «Отчёта Ялтинской Городской Общественной библиотеки имени Жуковского за 1912 год и обзора деятельности за десять лет», напомнит «когда и как была учреждена в Ялте Библиотека», назовёт «деятелей поработавших над её открытием и развитием», даст «сведения о деятельности её» за двенадцать десятилетий существования.

ИЮНЬ

***

Из отчета Комитета Ялтинской Городской Публичной Библиотеки о деятельности Городскойбиблиотеки в 1902 году:

17 июня 1902 года «постановлением Комитета <…> было решено передать заказ на поставку книг магазину г-жи Волковой. Июнь и Июль происходила приемка из магазина г-жи Волковой книг партиями, по мере получения их магазином, приемка пожертвованных книг, сдача книг переплетчику, прием от переплетчика и изготовление американского карточного каталога».

***

Из книги приказов Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова:

1944 год

С 6 июня заведующей отделом обработки зачислена Гедроиц Мария Федоровна.

1951 год

С 9 июня по 15 октября библиотекарем летней читальни зачислена Кириченко С. С.

1980 год

С 26 июня в целях улучшения спасения имущества, книг и людей на случай пожара, а также, в целях содержания в постоянной готовности первичных средств пожаротушения и безопасности в библиотеках системы созданы боевые участки ДПД (Добровольной пожарной дружины).

***

8 июня 1961 года русская советская поэтесса, прозаик, драматург и военный журналист Ольга Фёдоровна Бергольц (1910-1975) подарила свою книгу стихотворений и поэм с дарственной надписью: «Читателям Ялтинской библиотеки от чистого сердца. Ольга Бергольц. 8/VI 61 Ялта».

***

16 июня 1969 года советская писательница, поэтесса, искусствовед и журналист Мариэтта Сергеевна Шагинян (1888-1982) оставила автограф в памятном альбоме «Наши друзья-писатели в гостях библиотеки имени А.П. Чехова»: «Ялтинская библиотека им. Чехова во многом помогла мне, когда я писала в Ялте свою «Первую Всероссийскую». Этого никогда не забываю! Спасибо товарищам, работникам библиотеки! Мариэтта Шагинян 16/VI 1969».

***

Из хроники заседаний Клуба любителей книги при Ялтинской центральной библиотеке им. А.П. Чехова:

1973

14.VI. Миниатюрные издания - Р.К. Акчурина, В.П. Горбуленко. Выставка миниатюрных изданий и экслибрисов.

***

6 июля 1996 года советская и российская поэтесса, переводчица Римма Фёдоровна Казакова (1932-2008) подарила двухтомник своих избранных произведений с дарственной надписью: «Читателям с любовью и доверием. Римма Казакова. 6/VI 96».

Национальная электронная библиотека
Национальная электронная детская библиотека