July 18, 2013

Видео-беседа о Лесе Украинке

17 июля в 16.00 в библиотеке-филиале №8 проходила видео-беседа «Лесина загадка» о выдающейся украинской поэтессе и общественном деятеле  Лесе Украинке. Дети  узнали о её детских и юношеских годах, о творчестве, о крымском периоде жизни.

Большую помощь в  проведении мероприятия оказали наши постоянные читатели библиотеки Сусана Чапирова и Денис Капунов. Ребята демонстрировали видеофильм «Нет, я жива, я буду вечно жить», читали поэтические строки стихотворений из крымского периода творчества поэтессы, раскрывающие чарующую красоту гор и  неповторимость морских пейзажей.

Во многих ее стихах, было замечено ребятами, часто повторялись  два слова: «крылья» и «песня». Может это оттого, что самой сильной мечтой ее всегда было взлететь, преодолевая оковы слабого тела, а строки ее стихов, всегда наполнены мягкими и печальными напевами родной земли.

Литературное путешествие было дополнено обзором у книжно-иллюстративной выставки «Видатнi люди Украiнi», на котором была представлена литература из цикла «Крымские воспоминания» с необычным библиографическим  списком  в виде веночка.

Леся Украинка улетела «на крыльях песни». Осуществилась ее давняя мечта: она всегда хотела потрогать руками облака.

А мы будем перечитывать ее творения, достойные уважения и восхищения, тем более, в библиотеке с книгой - это прекрасно вдвойне!