July 25, 2013

«Подводная одиссея»

25 июля библиотека-филиал №8  приветствовала ребят на  познавательно развлекательном мероприятии «Подводная одиссея». Незабываемое морское путешествие для участников провела преподаватель мировой художественной культуры, организатор многих праздников Светлана Нестерук.

При помощи географических атласов и карт ребята определяли, какие моря и океаны омывают сушу нашей планеты. Узнали о том, что первые живые существа на Земле появились именно в воде. И сейчас в ней обитают больше половины всех животных, растений и рыб, а процент содержания воды в них, как и в человеке, составляет более 70 % воды.

Затем под музыку шума прибоя, криков чаек и шелеста моря ребята читали тематические стихи, смотрели презентации о морских животных, о кораллах, отгадывали загадки о явлениях природы, связанные с водой, играли в подвижные игры «Море волнуется раз!..», «Ялтинский порт», где маленькие «буксиры» помогали заходить в порт «большим крупным лайнерам».

Дети с интересом участвовали в дискуссии о проблеме загрязнения окружающей среды. Даже провели эксперимент по очистке воды. Ребятам удалось очистить масляное загрязнение с поверхности воды при помощи бумажного фильтра.

Всем присутствующим понравилась выставка рисунков «Вода-источник жизни на Земле». А Даша Нестерук продемонстрировала свои творческие работы: «Сказочные рыбки» в технике аппликация из паеток и панно « Дельфины», выполненное витражными красками.

Все ребята приняли участие в сотворении подвижного аквариума из пластиковых бутылок и инсталляции «Подводное Царство», которые украсили выставку творческих работ.

Казалось бы, какая простая, всем привычная вещь – вода. Но, как поется в известной песенке, «без воды - и ни туды, и ни сюды». Поэтому в библиотеке ребятам объясняли, как необходимо каждому бережно относиться к этому источнику жизни.