August 17, 2013

К 150-летию со дня рождения Николая Боровко

В рамках республиканских мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Николая Боровко, 17 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся вечер памяти «Николай Боровко: человек необычной судьбы».

В программе вечера приняли участие: заведующая читальным залом ЦГБ им. А.П. Чехова Елена Воротынцева с информацией «Н.А. Боровко – первый библиотекарь Ялтинской публичной библиотеки им. В.А. Жуковского»; председатель ялтинского Эсперанто-клуба, вице-президент Украинской Ассоциации эсперантистов Ефим Зайдман с докладом «Из истории семьи и соратников Н.А. Боровко».

На выставке, оформленной для читателей, были представлены издания Николая Африкановича Боровко: статья «Психология чтения», напечатанная  в журнале «Вестник воспитания» в 1909г.; «Тепе-Кермен - пещерный город в Крыму» в «Записках Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы, 1913»;  повесть  «En la tombo» («В могиле»), изданная  в Вене в 1995г., а также уникальная книга Афанасия Кирхера «Мир подземный», изданная в 1665 году в городе Амстердаме, подаренная первым библиотекарем  библиотеке им. В.А. Жуковского (ныне Ялтинская центральная городская библиотека им. А.П. Чехова),  с автографом: «Городской библиотеке города Ялты от ее первого библиотекаря Н.А. Боровко, 1902 год».

Большой интерес у присутствующих вызвала брошюра «Из истории семьи Н.А. Боровко», подготовленная библиотекарями совместно с Ялтинским эсперанто-клубом.

Вечер завершился небольшим концертом, на котором звучали песни в исполнении ялтинских бардов на эсперанто и русском языках. А воспитанники театральной студии «Импровизация» показали миниатюру по рассказу А.П. Чехова «Жених» (художественный руководитель Светлана Кравцова).