September 13, 2013

О читателях дореволюционной библиотеки в альманахе "Старая Ялта"

В сентябре вышел очередной номер историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта», в котором размещена публикация об Отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова «Дореволюционные читательские формуляры Ялтинской Публичной библиотеки».

>Кто посещал библиотеку и что читали один век назад? Это можно узнать из статьи ведущего библиотекаря Отдела редкой книги Ирины Ганжи.

Удалось найти информацию о некоторых читателях. Две дамы из известного московского купеческого семейства Армянских, оказывается, интересовались трудами самого выдающегося из мыслителей Франции во 2-й половине XIX века  Ипполита Тэна и одного из известнейших английских естествоиспытателей Томаса Гёксли.

Рассказы о других читателях ялтинской дореволюционной библиотеки ожидаются в следующих выпусках.