September 23, 2013

Подарок для библиотеки–филиала №8

21 сентября на даче А.П. Чехова «Омюр» читатели библиотеки-филиала № 8 принимали участие в музыкально–поэтическом мероприятии, посвященном 145-й годовщине со дня рождения Ольги Леонардовны  Книппер–Чеховой, жены Антона Павловича Чехова.

Встречу, на которую собрались гости Ялты, писатели и поэты, члены Арт-студии «Антоша Чехонте» открыла Алла Ханило, заместитель директора дома–музея А.П.Чехова в Ялте по музейной деятельности.

Алла Ханило - заслуженный работник культуры АРК, почетный гражданин Ялты, женщина, которую лично на работу принимала сестра А.П. Чехова Мария Павловна. Она интересно рассказала о первой встрече Чехова с будущей женой.

О.Л. Книппер-Чехова — первая из всех актрис, сумевшая так чётко и ярко передать образ чеховских женщин. Обладая своей неповторимой индивидуальностью и особой аристократической манерой исполнения, Ольга Леонардовна исполняла ведущие роли во всех основных пьесах Чехова: «Чайка» (1898, Аркадина), «Дядя Ваня» (1899, Елена Андреевна), «Три сестры» (1901, Маша), «Иванов» (1901, Сарра), лирико-комедийный образ Раневской в пьесе «Вишнёвый сад» (1904).

Алла Ханило поведала всем присутствующим об интересной традиции, заведенной еще с 1929 года в семье Чеховых: на льняной скатерти расписывались гости Гурзуфской дачи, О.Н. Книппер–Чехова позже эти автографы вышивала цветными нитками. Эта традиция продолжалась до последних лет жизни.

Интересный рассказ сопровождался музыкальными номерами. Поэты читали свои стихи.

Библиотека-филиал №8 благодарит Аллу Васильевну за подарок - специальный выпуск историко-краеведческого альманаха. Этот авторский проект Аллы Ханило займет достойное место в библиотеке.