October 03, 2013

Всеукраинский день библиотек

В преддверии Всеукраинского дня библиотек Ялтинская Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова подготовила ряд интересных мероприятий.

Интернет-центр предложил своим пользователям заполнить страницу в интерактивной книге отзывов «От читателей и почитателей», ознакомиться с выставками цитат «Библиотека – место, где чтение уместно» и творческих работ библиотекарей ЦБС «Сам себе художник».

В Абонементном отделе читателям предлагали поучаствовать в книжной викторине.

В Читальном зале посетители оставляли на лепестках ромашки свои поздравления любимой «чеховке». А вечером в теплой обстановке прошла встреча с ялтинскими краеведами, на которой сотрудники Читального зала и Отдела редкой книги рассказали об истории создании Ялтинской городской публичной библиотеки им. В.А. Жуковского и ее читателях, об уникальном редком фонде дореволюционных изданий библиотеки им. А.П. Чехова.

На встрече присутствовали и библиотекари-ветераны Ялтинской ЦБС. Своими воспоминаниями поделилась бывшая заведующая Детской городской библиотеки Клара Петровна Саранцева, которая передала фотодокументы за период ее работы в 1960-80-х годах.

Конечно же, библиотека не осталась и без книжных подарков: архитектор Л.А. Вислобокова передала в дар ценные книги по архитектуре и искусству, председатель фонда «Ялтинские энциклопедии» Н.А. Сырбу – издание из серии «Земельные отношения», евпаторийский поэт С. Овчаренко – сборники стихов, известные ялтинские краеведы Ю.Я. Арбатская и К.А. Вихляев подарили свою новую книгу «Ливадия – цветочная корона Дома Романовых».