October 03, 2013

«Дни Ришелье в Гурзуфе»

28 сентября Центральная городская библиотека им. А.П.Чехова участвовала в IV Международной научно-практической конференции «Дни Ришелье в Гурзуфе».

В одном из залов экспозиции музея А.С. Пушкина в теплой обстановке участниками конференции были представлены интересные доклады.

Ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.П. Чехова рассказала о месте французских изданий в личных собраниях Дома Романовых, начиная с Петра I и заканчивая семьей Николая II.

Документально известно, что среди вещей царской семьи, которые остались в доме Ипатьева, были и четыре французские книги, принадлежавшие императрице Александре Федоровне и Великим Княжнам Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне. Большая часть книг из царского имения «Ливадия», хранящихся в Отделе редкой книги библиотеки, состоит из книг на французском языке, начиная с 1778 года.

«… читал Аликс французскую книгу» - эта фраза из дневника последнего российского императора от 12 декабря 1894 года и послужила названием выступления.

Всем докладчикам был подарен сборник материалов предыдущей конференции, проходившей в сентябре 2011 года. В нем есть и публикация ведущего библиотекаря Отдела редкой книги Ирины Ганжи «Камьеш: картины жизни крымской «столицы» французской армии».