October 05, 2013

Краеведческие встречи

5 октября в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоится Краеведческая встреча с Кирой Александровной Шекуровой на тему «Из истории семьи писателя Григория Петровича Данилевского».

Категория: Мероприятия

Данилевский Г.П. – русский и украинский писатель, остался в русской культуре как автор исторических романов «Мирович», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва» и др. Однако очарование крымской природы заставило его обратиться к стихам.

В 1851 году он издает отдельной книгой свои «Крымские стихотворения», которые вошли в последний том его посмертного Полного собрания сочинений в 10-ти томах (СПб., 1895).

В Отделе редкой книги библиотеки им. А.П. Чехова хранятся отдельные тома четвертого издания сочинений Г.П. Данилевского, изданные в 1884 году типографией М.М. Стасюлевича, а также восьмого посмертного (1901) и девятого (1902), вышедшие в издательстве А.Ф. Маркса.