October 06, 2013

Встреча четырех поколений

4 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоялся круглый стол, посвященный воспитанию молодого поколения на личных примерах ветеранов и участников боевых действий, а также вопросам оптимизации взаимодействия молодежи с ветеранскими объединениями.

В круглом столе приняли участие заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева, председатель комиссии по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорта Ялтинского городского совета Константин Фартушный, заместитель начальника управления образования Елена Газизова, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, учебных заведений, СМИ.

В ходе встречи вице-мэр Елена Переверзева пояснила, что мероприятие направлено на привлечение внимания общества к историческим традициям, современному гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, консолидации социальных инструментов в деле духовно-нравственного воспитания, а также развития чувства национального достоинства и любви к Родине.

О работе по патриотическому воспитанию рассказали учащиеся общеобразовательных школ и представители внешкольных организаций. Ими проводятся встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, открытые уроки и уроки истории, памяти и мужества, исследовательские работы и конкурсы, а также различные конференции, диспуты, собрания.

В ходе встречи ветераны войны поделились с собравшимися своими воспоминаниями, рассказали о суровых военных годах, о своем участии в боевых действиях и о тяжелом послевоенном времени. Из уст живых свидетелей тех событий  звучали слова о том, как любить Родину, что значит быть патриотами своей страны, как стойко и мужественно преодолевать трудности и невзгоды.

В ходе круглого стола общественные объединения Большой Ялты обменялись информацией, предложениями и идеями по взаимодействию между молодежными общественными организациями и ветеранскими объединениями, а также рассказали о том, как в городе реализуются идеи патриотического воспитания подрастающего поколения.