October 07, 2013

Всеукраинский день библиотек

30 сентября в свой профессиональный праздник Всеукраинский день библиотек сотрудники Ялтинской Централизованной библиотечной системы побывали на экскурсии в Белогорском районе. В коллективе учреждения сложилась замечательная традиция - на протяжении многих лет библиотекари в этот день путешествуют по Крыму, открывая его для себя заново.

Целью для своего путешествия в этом году библиотекари выбрали Белогорский район. Здесь они посетили новый туристический объект АР Крым - парк львов «Тайган», который расположился в роскошном месте Крыма, неподалеку от живописного водохранилища «Тайган», по имени которого и назван парк.

Помимо львиного сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а в стационарном зоопарке, представлены копытные, млекопитающие, птицы. В этой части парка можно было смело покормить и сфотографироваться с животными.

Следующим объектом для посещения стал культурно-этнографический центр «Карачоль» в селе Чернополье. В этом селе проживают фракийские греки, которые с трепетом чтят традиции своих предков.

Греки любят и умеют встречать гостей. Председатель греческого общества села Чернополье Ирина Константиновна Зекова вместе со своими помощницами, потчевала библиотекарей традиционным греческим блюдом – мусака. А также провела по экспозиции музея и рассказала о быте и традициях греков. Рассказ сопровождался пением народных фракийских песен.

В селе есть источник. Источник этот в народе иногда называют просто – «Святая криница» и относятся к нему с особым благоговением. Под опекой местной греческой общины находится церковь Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены.

Каждый год кажется, что именно этот маршрут был лучшим. Так и в этом году поездка в Белогорский район оставила множество положительных эмоций.

Коллектив библиотечных работников Ялты выражает большую благодарность директору парка Олегу Алексеевичу Зубкову за 50% скидку на входные билеты и уверенность в плодотворном сотрудничестве!