December 05, 2016

Традиционная выставка в библиотеке

В Кореизской библиотеке-филиале №9 открылась выставка картин народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Басова и работ скульпторов, членов Союза художников России и Украины Элеоноры и Игоря Лысенко.

Заведующая библиотекой Инна Смирно представила посетителям Игоря Лысенко и руководителя фонда «Художник Яков Басов» Александра Басова, благодаря которому выставки работ знаменитого художника в библиотеке стали традиционными.

Год назад посетители библиотеки могли познакомиться с акварельными работами Якова Басова, выполненными в неповторимой манере мастера.

По словам сына художника Александра Басова его отец - крымчанин, уроженец Симферополя, фронтовик, после войны именно благодаря великолепной природе Южнобережья, возродился как художник, стремясь в трудные послевоенные годы вернуть людям радость бытия своими живописными работами. Именно этому периоду и посвящена выставка в библиотеке.

Здесь представлены выполненные маслом горные и морские пейзажи, жанровые зарисовки, портрет, натюрморт…

С воспоминаниями о  жизни и творчестве художника  выступили также ялтинский архитектор, лауреат Государственной премии в области архитектуры Наталья Старикова и скульптор Игорь Лысенко.

По сложившейся традиции Элеонора и Игорь Лысенко, считающие Якова Басова своим духовным отцом и наставником, представили на выставке скульптурные работы «Двое», «Мавка», «Лето» и др.

Выставка в библиотеке открыта для посетителей до конца декабря.