December 05, 2016

Чтение в радость

Сотрудниками Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова в рамках читательского марафона 2017 секунд чтения «Получи радость чтения» для всех любителей книг был проведён литературный калейдоскоп «Известный незнакомец Роальд Даль», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя.

Участниками марафона стали взрослые читатели и учащиеся общеобразовательной школы №6.

В программе мероприятия звучали стихи о чтении, был сделан обзор «Эффект киногеничности» по книгам Роальда Даля, ориентированным на детскую аудиторию и разыграна декламация попурри по самым известным произведениям писателя - «Матильда», «Большой и добрый великан», «Чарли и шоколадная фабрика», «Изумительный мистер Лис».

В интервью на тему «Вопросы из книг Роальда Даля» юные книгочеи придумывали новые приключения Матильды, рассказывали свои истории про великанов, выдвигали версии о строительстве шоколадной фабрики в Ялте, которая могла бы быть в море, на набережной или даже в их родной школе, которая таким образом стала бы шоколадным раем для детей.

На вопрос «Какие сказки самые страшные?», - все ответили: «В сказках Добро всегда побеждает Зло, поэтому их нельзя бояться».

В рамках марафона библиотекари рассказали о новых поступлениях краеведческой литературы, а читатели поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Марафон проходил очень эмоционально и все участники получили радость от чтения и встречи с книгой.