October 15, 2013

Библиотекари, бандура, саксофон и гитара

В октябре месяце ансамблю бандуристок  «Чарiвний  спiв»  исполнилось 20 лет.  Это и целая жизнь и целая эпоха. Как и любая круглая, юбилейная дата заставляет оглянуться назад. Наш ансамбль был создан при ялтинской средней школе №1. Организовали этот замечательный  ансамбль, тогда еще педагоги  школы по музыке Ирина Куровская и  Наталия Новоселова.

Ансамбль был примечателен  не только своим исполнением, но и своим составом. В нем половина бандуристок были учащиеся 9-11-х классов, другая – учителя и библиотекарь-филиала №8 Ольга Крымская.

Творческий коллектив за короткий период завоевал звание народного. С успехом выступал  на фестивалях кобзарского искусства, был удостоен диплома Министерства культуры Крыма.

Ансамбль несколько раз гастролировал в Германию. Бандуристок приглашали в разные города и села. Концертная программа была разнообразная. В костелах Германии, Польши и Ялты исполнялись также и концерты духовной музыки и мессы. Наряду с украинскими и русским народными песнями ансамбль исполнял и немецкие.

Гастроли сопровождались экскурсиями. Бандуристки посетили самую знаменитую баварскую достопримечательность - средневековый  замок Нойшванштайн. Совершили поездку в Париж, о котором говорят, что  "это не город, это целый мир!"… Notre Dame de Paris — христианский Собор Парижской Богоматери в центре Парижа произвел на всех нас неизгладимое впечатление. Это географическое и духовное «сердце» французской столицы.

Ансамбль существует и сегодня - только в другом составе. И уже не один библиотекарь, а  двое представителей «книжного Храма»: две Марии - Калиева и Сасько продолжают традиции ансамбля.

И называется ансамбль по-другому - «Cantica». Участники ансамбля исполняют  другую  музыку - музыку эпохи средневековья, ренессанса и барокко, используя разные музыкальные инструменты: саксофон, гитару, скрипку, обогащая звучание музыки.

Не так давно  ансамбль «Cantica» побывал на Польском фестивале старинной музыки «Piesń Naszych Korzeni», что в переводе означает «Песни наших корней».