October 16, 2013

Вечер, свечи, звуки гитары ....

11 октября в библиотеке-филиале №8 состоялось очередное занятие АРТ-студии "Антоша Чехонте". Проходило оно в новой форме и в новое время, что сделало его особенным и запоминающимся. Вечер, свечи, звуки гитары - это всё наполнило занятие новыми оттенками и ощущениями, что позволило по-иному раскрыться каждому члену АРТ-студии.

Однако, вначале была серьёзная работа - занятие открыла Тамара Егорова - создатель литературного общества "Антоша Чехонте" и председатель жюри международного фестиваля "Чеховская осень". Она подвела итоги  фестиваля, в организации и  проведении которого приняли участие и члены АРТ–студии. Особенное признание жюри получили Дарья Свитайло (3-е место в номинации "Чеховские мотивы") за стихотворение "Я к Чехову в гости недавно ходила" и как самый младший участник  фестиваля.

Особое внимание привлекло творчество читательницы библиотеки Анастасии Смоляренко, которое порадовало авангардной образностью членов жюри в номинации "Духовно-философская поэзия" Андрея Костинского - руководителя популярного авангардного журнала "Авал" из Харькова и Марину Матвееву - известную крымскую авангардистку и замечательную поэтессу. Анастасия получила специальный диплом жюри "За авангардность поэзии".

Благодарность ребятам прозвучала и за помощь в подготовке к фестивалю: Денису Славинскому и Дарье Свитайло - за помощь в распространении афиш и листовок, Александре Тимониной, Алисе Зориной - за организацию приёма гостей фестиваля, ещё отдельная и большая благодарность Алисе - за авторские работы - сувениры, которые вошли в призовой фонд фестиваля и разъехались по разным городам.

Занятие Арт-студии провела психолог с практическим опытом работы, она же и руководитель студии - Наталия Свитайло.

Все занятия проводятся с обязательным применением приёмов АРТ–терапии. И этот вечер не стал исключением - было проведено проекционное упражение "Изобрази своё душевное состояние в 2-х измерениях" - с помощью рисунка и стихотворными образами.