January 12, 2017

Судьбы декабристов

Новый 2017 год начался в Литературной гостиной библиотеки-филиала №6 им.А.М.Горького с беседы «Судьбы декабристов», посвящённой 192-й годовщине декабрьского восстания. На выставке книг были представлены издания по теме - «Глоток свободы» Б.Окуджавы (о судьбе П.Пестеля), «Во глубине сибирских руд» А.Гессена (о декабристах на каторге и в ссылке).

Читательница Валентина Павловна Соколова рассказала о подготовке и ходе восстания, о расследовании, суде и последующей жизни декабристов в Сибири. Судьбы целых дворянских семей, смиренные подвиги жен декабристов, разделивших со своими мужьями все тяготы каторги и ссылки, значительный вклад  в развитие Сибири, который внесли декабристы, - вот основные темы беседы.