January 13, 2017

Выставка «Рождественские сапожки»

В канун Старого Нового Года мамы и бабушки - участники кружка «Умелые руки» при библиотеке-филиале №8 - порадовали своих детей и внуков необычными подарками, сделанными своими руками - «Рождественскими сапожками». Воспользовавшись обычаями и традициями рождественских святок, они положили в них подарки под ёлку.

Обычай этот известен в Европе уже с XIV века. Между прочим, рождественский сапог - отличное средство воспитания детей, ведь детям заранее рассказали старинную легенду: «Под Рождество всезнающий Дед Мороз ходит по домам и незаметно подкладывает в сапоги подарки. Послушным детям - сладости. А хулиганам - куски угля».

Творческие шедевры выполнены в технике архитектурное оригами.

В использовании материалов и декоре мастерицы дали простор своей фантазии, фетр украшали паетками, лентами, блёстками, декоративными строчками.