February 21, 2017

Ярмарка чтения в библиотеке

В библиотеке-филиале №22 им.Т.Г.Шевченко состоялась ярмарка чтения «Как же прекрасен родной мой язык!», посвящённая Международному дню родного языка. В рамках мероприятия интересно прошли познавательная игра «Ярмарочный язык», библиографическая игра «Словарь раскрывает секреты», интеллектуальный марафон «Язык Интернета».

Главная цель мероприятия - расширение круга знаний и интересов по русскому языку, обогащение словарного запаса и логического мышления.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян отметила, что Международный день родного языка был провозглашён в ноябре 1999г. на тридцатой Генеральной конференции ЮНЕСКО, а в России он проводится ежегодно 21 февраля, начиная с 2000г.

Инициатива, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, сохранению их культурного наследия.

Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина - на грани исчезновения.

Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык.

Более 130 языков звучат в нашей стране.

Актив библиотеки подготовил инновационную книжно-иллюстративную выставку «Как же прекрасен родной мой язык!». Выставка состояла из двух разделов: «Слово в миниатюре» и «Живой язык, родное слово».

Вниманию читателей были предложены толковые, орфографические, орфоэпические, этимологические, фразеологические словари русского языка.

Самое активное участие читатели приняли в диалоговом общении «Чистое слово», «Чистая речь», «Чистая душа», где прозвучали  призывы о том, что нужно беречь прекрасный русский язык.

«Берегите наш язык , наш прекрасный язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!» (И.С.Тургенев).

Руководитель социально-библиотечного проекта «Я расту вместе с библиотекой» Олеся Серкина подарила самым маленьким участникам мероприятия новые издания Натальи Ворониной и Валентины Егуповой для одаренных детей «Годовой курс обучающих занятий» и замечательную музыкальную книгу «В стране чудес».