February 21, 2017

Язык родной, дружи со мной

В Детской городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный праздник «Язык родной, дружи со мной», посвящённый Международному дню родного языка, в котором приняли участие учащиеся музыкальной школы им.А.Спендиарова и школьники 6-х классов ЯСШ №11.

Цель мероприятия - познакомить детей с историей русского языка и культуры русского народа.

На книжной выставке-экспозиции были представлены разнообразные словари русского языка, книги по истории языка, занимательные материалы, учебные пособия, а также предметы быта русского народа.

Эпиграфом к выставке стало изречение великого русского писателя И.С.Тургенева, отражающее дух патриотизма, который говорил: «...ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Библиотекарь Ирина Габестро ознакомила присутствующих с презентацией «Живой язык, родное слово», предложила вспомнить высказывания великих писателей А.С.Пушкина, В.Г.Белинского, А.И.Куприна, К.Г.Паустовского о величии русского языка. Дети приняли участие в конкурсах на знание народных пословиц и поговорок, посоревновались в разгадывании загадок и занимательных тест-заданий на расстановку ударений в словах.

Порадовали всех присутствующих юные воспитанники хорового коллектива «Изюминки» музыкальной школы им.А.Спендиарова, исполнившие песни «Гимн библиотеке», «Белые голуби», «Ромашка», «Любите животных», «Если хочешь быть военным…».

Приятно было видеть, с каким удовольствием дети читали стихи, пели и танцевали, а  взрослые их фотографировали и аплодировали.

Выражаем благодарность руководителю хорового коллектива «Изюминки» Л.Ю.Степиной и концертмейстеру Т.Е.Федоровой за активное участие в проведении  праздника.

В завершение мероприятия его организаторы обратились к ребятам с пожеланиями жить дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей, любить свой родной язык, беречь его и гордиться им!

Язык наш драгоценный –

Богатый и звучный,