February 21, 2017

Поэт-герой Муса Джалиль

В юношеской библиотеке-филиале №25 состоялся вечер исторической памяти «Поэт-герой Муса Джалиль» при участии членов татаро-башкирской общины «Акчура», отличительной чертой которой является сохранение традиций своих народов. В этот день творческий и жизненный подвиг замечательного татарского поэта вспоминали и члены общины, и многочисленные гости.

Свои стихи, посвящённые М.Джалилю, читали поэты Расима Ступакова и Даларис Имельбаев.

Видеоролик «Историческая память Мусы Джалиля», видеоролики на стихотворения «Чулочки» и «Красная ромашка», подготовленные библиотекарем  Анной Халтуриной, донесли до присутствующих информацию о жизни и военных подвигах  земляка. Всемирно известное стихотворение «Варварство» - обвинение фашизму, бесчеловечности - в этот день звучало на трёх языках и вызвало живой отклик у сегодняшнего поколения. Особенно трогательно оно было прочитано Гиреем Османовым.

Он же спел на крымскотатарском языке песню «Джезвелер».

Кроме многочисленных поздравлений со 111-й годовщиной со дня рождения поэта звучали песни и исполнялись танцы.

Весь свой жизненный путь сам Муса Джалиль мечтал пройти с песнями, «питающими землю», с песнями, подобными звонким песням родника… Любовь к поэту звучала в сердцах всех, собравшихся почтить память человека высочайшего достоинства.