October 30, 2013

Приглашаем на выставку

До 4 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова открыта выставка копий с акварелей  Максимилиана Волошина,  выполненые архитектором Василием Кузьмичом Змиевским. Работы для выставки предоставлены ялтинским архитектором, племянницей В.К. Змиевского - Линой Георгиевной Вислобоковой.

Категория: Мероприятия

Василий Кузьмич Змиевский (1909-1993) родился в г. Николаеве. В 1933г. окончил архитектурный факультет Одесского Художественного института. Всю жизнь прожил в г.Москве, работал в главном архитектурно-планировочном управлении. Член Союза Архитекторов СССР с 1935г.

В течение десятков лет участвовал в столичных выставках. Бывал в Крыму, сделал множество этюдов. Произведения выполнены в оригинальной авторской технике (акварель, гуашь, тушь), - это фантазии пейзажного и отвлеченного декоративного характера.

Живопись была для него более чем увлечение - это была страсть, в которую он вложил всю душу, мечты, фантазии и видение мира.

Работы Василия Кузьмича хранятся в Московском музее архитектуры, Симферопольском Художественном музее, Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике, Алуштинском Доме-музее академика архитектуры А.Н. Бекетова.