March 21, 2017

Поэтический венок весне

Детская библиотека-филиал №26 пригласила своих юных читателей на литературно-поэтический час «Жизнь природы там слышна…»,  посвящённый Всемирному дню поэзии в рамках Года экологии в России. Ребята с удовольствием участвовали в блиц-викторине «Продолжи четверостишие», с помощью библиотекаря вспоминали и продолжали стихотворения о природе.

“Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…”

Ф.И.Тютчев

Целью этого литературного мероприятия библиотекарь Ирина Лапокныш определила представление и раскрытие времён года через творчество поэтов, которые воспевали красоту русской природы, воспитание у читателей патриотизма и чувства любви к родному краю, созданию условий для проявления творческих способностей детей, к самостоятельному чтению литературы о природе.

Природа - неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов и музыкантов, писателей и художников.

У художника - краски, у писателя- живописца - слово, у музыканта - звук.

В лирике о природе поэты, писатели, как и художники-пейзажисты, изображают природу, выражают своё отношение к ней, передают свои впечатления от неё, любовь к родной земле.  При этом каждый из них природу родной страны видит и изображает по-своему.

Вниманию читателей  была представлена слайд-презентация «Любимых поэтов стихи» о творчестве  поэтов XIX века Ф. Тютчева, А.А.Фета,  Я.П.Полонского,  А.Н.Майкова, Е.А.Баратынского, А.К.Толстого, И.Сурикова И.С.Никитина, А.Н.Плещеева.

Юные чтецы, воспитанники студии «Художественного чтения» Гурзуфского дома культуры представили поэтический весенний венок из стихотворений известных русских поэтов XIX века о весне под музыку П.И.Чайковского из «Времен года».

Дети познакомились с выставкой «Я говорю с тобой стихами о весне…» и многие дети взяли книги с выставки к прочтению на дом.