November 03, 2013

Участие в акции

Читатели библиотеки – филиала № 8 приняли участие в ежегодной Всеукраинской социально-экологической акции «Лес и Человек». В рамках акции для юных любителей природы 1-4 классов прошел конкурс рисунков «Будущее леса в твоих руках», а среди учащихся 5-9 классов - конкурс творческих эссе-сочинений на тему «Лес и Человек».

Акция проводится по инициативе Государственного комитета лесного хозяйства Украины, Общества лесоводов при поддержке Министерства образования и науки Украины. В нашем городе главным организатором акции выступает Ялтинский горно-лесной природный заповедник (ЯГЛПЗ) во главе с директором В.В. Капитоновым, а также зам. директора по научной работе З.Д. Бондаренко, которая непосредственно курирует  работу с детьми.

Цель акции – эколого-просветительное воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природному богатству - лесу и его обитателям.

На конкурс было отправлено около 20 работ изобразительного творчества и несколько эссе. Выставка работ экспонировалась в администрации заповедника вместе с работами, присланными ребятами со всех школ Большой Ялты.

«Уровень подготовки конкурсантов был высоким», -  отметила зам. директора по научной работе Зоя Бондаренко. "Каждая конкурсная работа  индивидуально продуманная, красочная, а сочинения по-взрослому осмысленные».

Такие конкурсы необходимы. Дети приобщаются к миру флоры и фауны, постигают ее красоту и сокрытые в ней богатства, начинают осознавать собственную ответственность за ее сохранение, за судьбу общего дома - планеты Земля.

Библиотеке администрация заповедника выразила благодарность.

В 2013 году Ялтинский горно-лесной природный заповедник отметил свой 40-летний юбилей. Читатели библиотеки–филиала №8 преподнесли подарок – объемную композицию–инсталляцию «Жизнь в заповеднике». Экспозиция находится на выставке работ в заповеднике.