November 14, 2013

Ретро-выставка «Чудесные мгновения былого..»

14 ноября читатели библиотеки-филиала №8 познакомились с выставкой женских аксессуаров. Всем известно, что женщину любой эпохи сопровождают разные милые “штучки”, которые создают неповторимый образ своей хозяйки. Это ажурные перчатки, вееры, кокетливые шляпки, различные брошки и заколки, флакончики для духов и др.

На открывшейся выставке есть даже необычная ажурная салфетка из тончайшей нити. Ей около века. Библиотеке ее подарила Галина Константиновна Алфеева - преподаватель теоретических дисциплин Ялтинской детской музыкальной школы им. А. Спендиарова. Раритет занял достойное место на выставке.

В XIX веке правила хорошего тона рекомендовали дамам иметь веер в зависимости от возраста и положения.  Веер был необходимой принадлежностью истинной леди, причем не только для комфорта, но и для разговора. Изготовленные из дерева или слоновой кости, украшенные чем угодно – от маленьких зеркал и драгоценностей до портретов и перьев, веера были, что и говорить, многоцелевыми аксессуарами. Простые или декорированные, раскрашенные или сделанные из кружева, любого размера или формы, они были необходимы. Именно в движении или постановке веера проявлялась истинная леди!

У вас имеется возможность ознакомиться с «Языком веерных знаков». А вдруг пригодиться?

Ручка у губ – "поцелуй меня"

Правая рука держит веер у лица – "следуй за мной"

Веер в левой руке – "желаю познакомиться"

Веер у левого уха – "Вы изменились"