November 16, 2013

Осенний бал

16 ноября участники АРТ–студии «Антоша Чехонте» побывали на Осеннем балу, который традиционно проводится  общественной организацией «Феерия»  в центральном зале санатория" Прибрежный". Этот бал был посвящён двум Мельпоменам – танцу и литературе.

Коллектив АРТ–студии тщательно готовился к своему актёрскому и поэтическому дебюту, взяв за основу произведение А.П.Чехова "Три сестры". Каждый участник постановки ознакомился с этим произведением и выбрал себе более подходящую роль героя.

Так у нас появилась Ирина (Александра Тимонина), Ольга (Алиса Зорина), Маша (Анастасия Смоляренко), капитан Вершинин (Денис Славинский), Наталья (Наталья Свитайло). Поэты собрали воедино все наиболее важные фразы своих героев и постарались передать их с помощью стихотворных строк, выстроив определённый диалог и обыграв их в мини–поэтическом спектакле.

А главная героиня – именинница Ирина (Александра Тимонина) запела под гитару, положив свои строки на музыку.

Поэтическую окантовку постановки взяла на себя самая младшая участница АРТ – студии Дарья Свитайло.
Репетиции, во время которых и рождались поэтические зарисовки по мотивам Чеховского произведения, проходили, как и все занятия АРТ–студии, в библиотеке-филиале №8.

Большую роль в подготовке к выступлению ребят сыграл руководитель Литературного общества им. А.П. Чехова Михаил Боровский, который провёл несколько мастер–классов по умению преподносить своё поэтическое творчество зрителям.

Выступать на балу, да ещё перед такой серьёзной публикой, приходилось юным поэтам впервые, но все справились с эмоциями и в целом успешно представили свою работу.

От клуба «Феерия» в подарок ребятам досталась музыкальная шкатулка и роскошный веер - символ женственности и кокетства.

Всем членам АРТ–студии подвернулся случай покружится в танце, вернее – поучиться кружиться в танце. Звучание музыки, вальсирующие по залу пары, а также наряды грациозных дам и смокинги статных мужчин на несколько часов лишили нас ощущения времени и перенесли в далёкое прошлое, а каждый присутствующий на балу ощутил волшебство и стал частью великой эпохи Чеховского века.