June 21, 2017

Мир Серебряного века

В отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова проведена литературная гостиная «Голоса Серебряного века» для членов «Клуба любителей поэзии». Художественно-литературную среду начала XX века помогла раскрыть ретро-выставка «Мир Серебряного века: По страницам журналов «Аполлон» и «Весы».

Ведущий библиотекарь отдела Ирина Ганжа подготовила обзорный рассказ о сохранившихся записях чтения своих стихотворений знаменитыми представителями Серебряного века - И. Бунина, М. Кузьмина, В. Брюсова, А. Блока, Н. Гумилева, С. Есенина, В. Маяковского, М. Волошина, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Л. Пастернака.

На ретро-выставке «Мир Серебряного века: По страницам журналов «Аполлон» и «Весы» помимо номеров знаменитых периодических изданий вниманию гостей были предоставлены небольшие заметки из хроник журнала «Вестник литературы» и газет «Русское слово», «Столичная молва», «Московская газета», «Раннее утро», «Южные ведомости» и «Крымский курортный листок» 1910-1916гг.

Руководителем «Клуба любителей поэзии» Людмилой Львовной Щербатенко были выражены благодарность за интересный рассказ и желание дальнейшего сотрудничества с проведением подобных мероприятий.