July 08, 2017

Экологическое просвещение детей

В библиотеке-филиале №23 им. С.В. Руданского в рамках Года экологии-2017 стартовал экологический марафон «Услышать голос Земли», в рамках которого прошёл час экологии «Загрязнение окружающей среды», познакомивший детей с проблемами экологии: от стихийных бедствий самой природы до загрязнения окружающей среды руками людьми, угрожающих всей планете.

Марафон организовани с целью экологического просвещения детей и школьников и формирования экологической культуры.

Ребята познакомились со многими причинами пагубного влияния человека на природу. В ходе беседы использовались слайдовые презентации «Экология и человек», «Прошлое и настоящее глазами эколога», «Промышленные загрязнения».

Ребята попытались сами ответить на вопросы: какими способами человечество загрязняет воздух, воду, почву? Ребята узнали о техногенных загрязнениях, вызванных ростом городов.

Изучение плакатов «Чрезвычайные ситуации экологического характера», «Экологически безопасное поведение», «Общественные экологические организации», «Календарь экологических дат» помогли ребятам ответить на вопросы: что надо делать, чтобы сохранить природу, и что посильно сделать каждому.