July 14, 2017

Детям об обитателях полей и лесов

В библиотеке-филиале №8 в рамках экологического проекта «Познавая природу, познаёшь себя» состоялся тематический час «Наши знакомые незнакомцы». Ребятам была представлена выставка «Обитатели зелёных храмов» и проведена познавательная беседа-презентация «Многообразие мира насекомых» с элементами викторины и громких чтений произведений.

Юные читатели узнали, что на Земном шаре среди всех насекомых отряд жуков является самым многочисленным из всех обитающих на планете насекомых. Всего насчитывается более 350 тысяч.

За счёт того, что они питаются продуктами жизнедеятельности других растений и животных, они являются своеобразными мусорщиками природы. Однако некоторые, как двупятнистый афодий, крымская жужелица, жук-олень, пахучий красотел, реликтовый дровосек, жук-геркулес, бронзовка гладкая и многие другие занесены в Красную книгу России по причине исчезновения.  На мероприятии ребята читали две книги - Е.Гаркушева «Жуки», З.Сагалова «Путешествие в страну коллекционеров» и эко-журнал «ЭКЗО». Мероприятие закончилось творческим заданием - лепкой из пластилина обитателей полей и лесов.