July 15, 2017

Чтобы понимать законы природы

В библиотеке-филиале №23 им. С.В. Руданского в рамках Года экологии прошёл час экологии «Услышать голос Земли» с целью воспитания у ребят чувства ответственности в поступках по отношению к природе. Познавательные экологические конкурсы и викторины дали детям возможность проверить свои познания о природе.

Чтобы понимать законы природы, чтобы сохранять природу, надо уметь наблюдать.

Уметь наблюдать за жизнью живых существ, уметь устанавливать взаимосвязь явлений, размышлять.

Для ребят проведены «Экологическая викторина» об обитателях леса; Конкурс «Узнай портрет» («Животное-загадка») - по описанию угадывали описания животных и птиц; Конкурс  «Экологические пословицы» познакомил детей с пословицами, которые нужно было закончить и объяснить; Конкурс «Экологические задачи» был связан с охраной природы.

Заключительное задание  «Что произойдёт на планете через 100 лет?» позволило детям пофантазировать и дать прогнозы в разных ракурсах:

1) Вы пессимисты. Что произойдет на планете через 100 лет?

2) Вы оптимисты. Что произойдет на планете через 100 лет?

Ребята осознали, как много в природе зависит от каждого.