August 18, 2017

Крымские писатели - детям

В гурзуфской детской библиотеке-филиале №26 юные читатели познакомились с яркой книжной выставкой «Сердоликовый бережок детских писателей и поэтов Крыма», посвящённой юбилейным датам известных детских писателей Крыма, которые отдают свой талант детям, т.к. понимают, что будущее - в руках подрастающего поколения.

Сегодняшняя детская крымская литература необычайно разнообразна жанрово и тематически.

На книжных полках краеведческой выставки представлены книги замечательных детских поэтов и писателей, живущих в разных уголках Крымского полуострова, работающих в разных жанрах, прошедших разный творческий путь.

Но все они беззаветно преданы детям. Все они - истинные Подвижники Слова.

Юные читатели, взяв с книжной выставки книги, познакомятся ближе с жизнью и творчеством известных крымских авторов.

Со Светланой Владимировной Ягуповой (1942-2015), 75-летие которой отметили в июне, - детской писательницей, заслуженным журналистом АР Крым, лауреатом Национальной премии им. В. Короленко, автором прозаических произведений, написанных в жанре фантастики. Основная тема её творчества - утверждение вечных ценностей бытия, духовности, нравственности; её произведения излучают душевную щедрость, житейскую мудрость и доброту.

За создание и выпуск детского журнала «Крымуша» Светлане Ягуповой была присуждена Государственная премия Республики Крым.

С Любовью Ильиничной Сивельниковой, 70-летие которой состоялось 13 августа, - известной крымской поэтессой, человеком интересной и сложной судьбы. Небольшие по объему её произведения, адресованные дошкольникам и учащимся младшего школьного возраста, забавны и веселы. Стихотворения познавательны, просты, легко запоминаются.

В доступной, ненавязчивой форме поэтесса преподает юным читателям своеобразные уроки добра, красоты, любви, милосердия.

С Лидией Викторовной Огурцовой, 60-летие которой отмечается 20 августа, - детским поэтом, писателем, психологом и журналистом, главным редактором журнала «Литературный детский мир». Занимается поэтесса популяризацией детского творчества. На её стихи написано много песен, поставлены кукольные спектакли.

С Евгением Васильевичем Белоусовым, 65-летие которого мы будем отмечать в ноябре, который по профессии - педагог, по призванию - детский писатель, который пишет в жанре биографической прозы для детей.

Основная тема его творчества - история Крыма. Единственный детский писатель, отмеченный за годы независимости Украины высшей мировой наградой в области детской литературы - международным Дипломом имени Ганса Христиана Андерсена.

Читая стихи, рассказы, сказки крымских писателей и поэтов, ребята откроют для себя богатый  литературный мир Крыма, лучше узнают природу и историю родного края, и, благодаря этому, ещё больше полюбят свою малую Родину - всеми любимый Крым.