November 27, 2013

Праздник «Секреты яблока»

В библиотеке-филиале №8  27 ноября состоялся праздник «Секреты яблока» для дошкольников и детей начальных классов. В его организации принимала участие Светлана Нестерук - большой помощник библиотеки, музыкальный руководитель, методист внешкольных  учреждений.

Этот праздник был приурочен к Всемирному дню ребёнка. Ребята и их родители приняли участие  в  интересном и познавательном мини-проекте, который познакомил детей с историей распространения яблока по Земному шару, расширил представление о фрукте, его полезных свойствах, различных сортах, использовании в кулинарии, а также с тем, как и за что славяне издавна почитали яблоню.

Ребята  с интересом просмотрели презентацию и узнали, что у каждого народа и в каждой стране есть традиции, связанные с яблоком. Ни один фрукт не был так популярен в мифах, изобразительном искусстве, литературе, как яблоко.

Изучили элементы  хоровода «Яблоко», исполняли  танец «Яблочко», играли в молдавскую игру «Яблоко», познакомились с таким понятием как «карвинг»-искусством художественной резки по овощам и фруктам.

Играли в «хозяюшек» - заполняли  нарисованные  банки фантазийными яблоками очень интересным способом: половинку яблока красили красками и делали оттиск.

Кульминацией праздника стало угощение от мамы и дочки Светланы и Дарьи Нестерук - тарталетки с яблоками и яблочный сок. Устроителей праздника мы поблагодарили и пожелали яблочного настроения!