August 23, 2017

Литературная Ялта: Памяти ушедших поэтов

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова приняла участие в вечере памяти талантливых ялтинских поэтов Николая Новикова, Сергея Новикова, Владимира Куковякина, Владимира Коробова, Льва Болдова и Ники Турбиной, который состоялся в литературном зале отдела «Чехов и Крым» Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Ведущая вечера - заведующая отделом «Дом-Музей А.П. Чехова в Ялте» Юлия Долгополова, которой помогали сотрудники музея Елена и Геннадий Спотарь, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова Ирина Ганжа и участники музейных и библиотечных мероприятий Нина Муртузалиева, Нил Вахницкий, Наталья Коноплина, Игорь Семенов и Марина Малых. Журналист Сергей Сардыко рассказал о своих встречах с  ялтинскими поэтами.

Присутствующие могли познакомиться со сборниками стихотворений поэтов из фондов Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, обзор которых представила Ирина Ганжа.

Участники вечера пришли к единому мнению о необходимости популяризации творческого наследия ялтинских поэтов и об увековечивании их памяти.

Фотографии для мероприятия предоставлены Геннадием Спотарем, Сергеем Сардыко, Александром Ивановым и Ириной Ганжой.

Литературно-биографическая справка:

Николай Новиков (1930-2004), поэт, более четверти века работал в отделе поэзии журнала «Юность, много лет посвятил поэтической студии «Ключ», автор 21 книги стихов, член Союза писателей Москвы.

Сергей Новиков (1951-2002), поэт, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова, автор сборников стихов «Улица времени», «Тема часов» и др.

Владимир Куковякин (1952-2008), поэт, публицист, долгие годы сотрудничал с газетой «Крымская газета», председатель жюри I  и II Международных фестивалей поэзии «Синани-Фест».

Владимир Коробов (1953-2011), поэт, эссеист, переводчик, составитель антологии «Прекрасны вы, брега Тавриды: Крым в русской поэзии».

Лев Болдов (1969-2015), поэт, исполнитель авторской песни, лауреат I Международного литературного Волошинского конкурса (2003) и премии «Эврика» (2008), автор восьми поэтических сборников, член Союза писателей Москвы.

Ника Турбина (1974-2002), поэтесса, известна своими стихотворениями, написанными в раннем возрасте. Предисловия к первому сборнику «Черновик: Первая книга стихов» (1984) написал Евгений Евтушенко, ко второму сборнику «Ступеньки вверх, ступеньки вниз…» (1991) - Альберт Лиханов.