August 23, 2017

О крупнейшем сражении Второй мировой войны

В библиотеке-филиале №19 им.А.С.Пушкина проведён час памяти «Сквозь огненный ад» к 74-летию со дня победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве, которая предопределила коренной перелом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне.

Курский край всегда являлся форпостом Российского государства, защищая его границы от набегов иноземцев.

Именно здесь в июле-августе 1943г. развернулось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны - Курская битва, которая продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943г. Пятьдесят дней шли упорные сражения на земле и в воздухе.

В них с обеих сторон последовательно  были втянуты более 4 миллионов человек, до 70 тысяч орудий и минометов, около 13 тысяч танков и самоходных орудий, до 12 тысяч самолетов.

Немецкое верховное командование навсегда утратило стратегическую инициативу на советстко-германском фронте и уже до конца войны было вынуждено вести только оборонительные операции любого уровня.

Исключительно велико международное значение битвы под Курском.

Ещё больше укрепился авторитет Советского Союза как главной и решающей силы в борьбе с фашистской Германией и её союзниками.