September 03, 2017

Ялтинцы - о путешествии в Алтайский край

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова состоялась встреча в Клубе вольных путешествий им. Н. А. Боровко. Ялтинцы Е.Иванова и Е.Зайдман рассказали о том, как посетили Алтайский край и республику Горный Алтай, остановившись в бесплатном Доме для вольных путешественников в курортном посёлке Чемал республики Горный Алтай.

К приезду ялтинцев в Доме для вольных путешественников за месяц побывало около 100 человек, а за время их двухнедельного пребывания там - ещё около 50, среди которых были и автостописты из Аргентины, Нидерландов, Норвегии и Сербии.

Евгения с Ефимом побывали в разных достопримечательных местах чемальского района, сплавлялись по реке Катунь и проехали автостопом по Чуйскому тракту от Чемала через два горных перевала до границы с Монголией.

После этого вернулись в селение Акташ, переночевали там и по боковой дороге через перевал Кату-Ярык спустились по сложнейшему серпантину в живописную долину реки Чулышман, чтобы посетить знаменитые Каменные грибы Ак-Курум.

На обратном пути путешественники приняли участие в минералогической экскурсии «По демидовским местам», организованной барнаульским Музеем минералогии, а затем автостопом доехали до Новосибирска и отправились домой по транссибирской железной дороге.

Всего за 3 недели  Евгения с Ефимом проехали автостопом более 3000 километров.