September 06, 2017

К 175-летию Александра Львовича Бертье-Делагарда

Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова приняла участие в открытии цикла литературно-музыкальных вечеров, посвященных 175-летию «патриарха крымоведения» Александра Львовича Бертье-Делагарда во дворце Меллас, которое одновременно стало открытием нового сезона Краеведческих встреч, проходящих традиционно по субботам в читальном зале библиотеки.

Организатор цикла - Крымская историко-исследовательская общественная организация «Истокъ», ведущая - поэт Светлана Макуренкова, доктор филологических наук, переводчик, член Союза литераторов России.

Вечер начался с экскурсии по дворцу, в котором сейчас функционирует санаторий.

В изящном здании, построенном по проекту Ф. Ф. Эльсона, до сих пор сохранились старинные вещи, камины, зеркала.

Экскурсовод санатория подробно рассказала присутствующим краеведам, музейным работникам и библиотекарям историю дворца и его владельцев.

Первый в новом сезоне доклад Краеведческих встреч прочёл доктор исторических наук, профессор КФУ Андрей Анатольевич Непомнящий. Он рассказал о деятельность А. Л. Бертье-Делагарда в области археологии и истории, тесно связанной с историческими судьбами Черноморья, Таврического полуострова, и, конечно, Ялты. Примечательно, что Александр Львович, широко известный как археолог и нумизмат, по образованию и основному роду деятельности был инженером, а не историком-профессионалом, однако написанные им археологические исследования отличались широтой охвата материала и строго научным подходом к малоисследованным историческим вопросам. Благодаря своим трудам он снискал себе авторитет одного из первенствующих историков-крымоведов досоветской эпохи.

В завершающей музыкальной части вечера приняла участие лауреат международных конкурсов Наталья Андреевна Шохирева.

Пианистка исполнила произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Шопена.

Насыщенная и интересная программа вечера позволила всем присутствующим окунуться в прекрасный мир красоты, искусства и древностей.