September 08, 2017

К 240-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина

В библиотеке-филиале №14 представлена выставка о жизни и деятельности выдающегося учёного Никиты Яковлевича Бичурина - члена-корреспондента Российской академии наук, русского дипломата, востоковеда, путешественника, основателя отечественного китаеведения, монаха Архимандрита Иакинфа.

Н.Я. Бичурин родился в 1777г. в селе Акулево Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье сельского священника.

После окончания Казанской духовной академии принял монашеский сан. В 1808-1821гг. был начальником Русской духовной миссии в Пекине. Бичурин внёс огромный вклад в российскую науку - систематизировал народы Азии и Востока, досконально изучив китайский язык. Он оставил значительное число сочинений о Китае и сопредельных странах, создал китайско-русский словарь, перевёл множество китайских трудов, им написано множество книг и заметок о Китае.

Никита Яковлевич был знаком со многими известными людьми того времени, тесно общался с А.С. Пушкиным,  Н.А. Полевым, М.П. Погодиным, В.Ф. Одоевским. Раздел выставки "Бичурин - страницы жизни" помогает пользователям библиотеки узнать много нового и интересного о выдающемся учёном-востоковеде. Раздел "Бичурин и Пушкин" рассказывает об одной из самых ярких страниц в творческой биографии Н.Я. Бичурина - знакомстве и дружбе с великим русским поэтом.

Выставка заинтересовала как взрослых читателей библиотеки, так и школьников.