September 06, 2017

Вторая межрегиональная научно-практическая конференция в Севастополе

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова второй год принимает участие в межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека - хранитель и проводник культурно-исторического наследия», проходящей на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого г.Севастополя.

Участниками конференции стали более 120 человек - представители библиотек, музеев, вузов и общественных организаций из различных регионов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ялты и Севастополя).

На секции библиотековедения «Библиотека как ресурс исторической памяти региона: эколого-краеведческий аспект» ведущий библиотекарь отдела редкой книги ЦГБ им. А.П. Чехова Ирина Ганжа выступила с докладом «Крымоведение в дореволюционных периодических изданиях». Вниманию участников конференции были представлены журналы «Всемирный путешественник», «Природа и люди», «Естествознание и география», «Природа» из редкого фонда библиотеки.

По материалам конференции, прошедшей в сентябре 2016г. был выпущен сборник, экземпляр которого в скором времени появится в читальном зале ЦГБ им. А.П. Чехова. В дар переданы также специально выпущенный к конференции диск с фильмами «Тайны адмирала Грейга», «Право на подвиг. Группа Фильченкова», «Причуды севастопольской погоды» (из цикла «Севастополь: взгляд через столетия»).

В дар ЦГБ им. А.П. Чехова заведующей сектором краеведческих изданий ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека им. И.Я. Франко» Надеждой Максимушкиной был передан научно-вспомогательный библиографический указатель «Памятники Великой Отечественной войны в Республике Крым» (Симферополь, 2015), в котором размещена информация о памятниках Большой Ялты, подобранная ведущим библиографом ЦГБ им. А.П. Чехова Оксаной Дубенюк.