September 09, 2017

Урок патриотизма «Ратный подвиг сынов России»

В библиотеке-филиале №8 проведён урок патриотизма «Ратный подвиг сынов России», посвящённый  205-летию со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812г. Из презентации «Сражение у Бородино» ребята узнали, что результатом Бородинского сражения явилось физическое и моральное потрясение французской армии.

Юные читатели узнали о тяжёлых кровопролитных боях войск против захватчиков-французов, о великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, о бесстрашных и отважных героях войны 1812г. Пётре Ивановиче Багратионе, Михаиле Богдановиче Барклай-де-Толли. Ребята познакомились с подвигами Надежды Васильевны Дуровой, Александры Тихомировой, Василисы Кожиной, которые оставили свой легендарный след. Эти женщины избрали для себя не простой путь, а путь, полный тревог и опасностей.

Они служили на благо родины, считая это своим долгом.

Особое внимание было уделено Бородинской битве, которая состоялась 7 сентября 1812г. у села Бородино.

Михаил Илларионович Кутузов, чтобы сохранить жизнь солдатам, приказал отступить войскам, чтобы с новыми силами ударить по врагу. Он говорил: «С потерей Москвы, ещё не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибнут Москва и Россия…».

К концу 1812г. война окончилась практически полным истреблением врага.

Армия победила, враг был изгнан с русской земли. Полководец Наполеон оставил на поле сражения половину своих войск.

Бородинское сражение имело огромное международное значение.

Русская победа на Бородинском поле предопределила разгром армии Наполеона, а, следовательно, и освобождение народов Европы.