September 11, 2017

Подружитесь с книгами Бориса Житкова

В Детской городской библиотеке для участников семейного клуба «Радостное чтение» состоялся литературный час  «Подружитесь с книгами Бориса Житкова», посвящённый 135-летию со дня рождения известного русского писателя, педагога, путешественника и исследователя.

Библиотекарь Светлана Грива познакомила детей с презентацией о жизни и творчестве писателя - автора занимательных приключенческих рассказов, рассказов о животных и представила книжную выставку «Друг больших и маленьких читателей» с увлекательными книгами «Что я видел», «Что бывало», «Морские истории», «Семь огней».

Все рассказы Б.Житкова рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, но даже взрослому понравятся трогательные, а иногда и смешные рассказы автора. Его повествования о животных пробуждают любовь к «братьям нашим меньшим» и ответственность за них, интерес к загадкам природы и стремление к добру. Героев его рассказов невозможно не полюбить.

Это и умный заботливый слон («Про слона»), и преданный хозяину волк («Про волка»), и храбрая обезьянка («Про обезьяну»), и многие другие четвероногие персонажи.

Писателем Б. С. Житков стал в 42 года. За четырнадцать  лет литературной работы им было написано 192 произведения.

Рассказы о животных – это короткие истории отношений человека с животными.

Б.Житков описывает различные невыдуманные истории спасения людей животными, их преданности, крепкой дружбы и не менее крепкой привязанности. Житкову нравилось писать о храбрых, честных, добрых людях, мастерах своего дела - о морских капитанах, охотниках и рыбаках. Любовь к морю, дальним странам была его величайшим источником вдохновения.

С интересом  прослушав аудиозапись рассказа «Про слона» в актёрском исполнении, дети узнали для себя много полезных и интересных сведений о повадках слонов. Самые начитанные ребята смогли без труда ответить на сложные вопросы кроссворда «Герои животные».

Юные читатели с удовольствием выполнили бумажные поделки слона, обезьяны, кошки и сфотографировались с ними на память о мероприятии.