September 09, 2017

К дате новоселья чеховской семьи на Белой даче

В Доме-музее А.П.Чехова состоялся спектакль "Осада" по пьесе Е. Гришковца Театра Би-6 библиотеки-филиала №6 в рамках мероприятия, посвящённого дате новоселья чеховской семьи на Белой даче. По традиции, каждый год 9-го сентября в музее проходят концерты и спектакли, посвященные данному событию.

На мероприятии сотрудник Алла Ханило рассказала о своей работе в музее, взаимоотношениях с Марией Павловной Чеховой и презентовала свою книгу.

Пьеса Е.Гришковца - филосовские размышления о минутах и секундах бытия, мельчайшие "и", противоречивые способы решения войны и попытки Икара взлететь отозвались отголоском каждого нового дня, в котором человек ищет пути для того, чтобы создать мир и жить в нём "хорошо", а не "нормально", жить достойно и справедливо, жить так, чтоб за такую жизнь стоило бы бороться и не приходилось бы сожалеть.

Философию Е.Гришковца не всегда воспринимают однозначно. В этот раз публика очень много смеялась, а в финале спектакля долго аплодировала и не отпускала актёров.