October 14, 2017

Презентация альманаха «Литературная Ялта»

В юношеской библиотеке-филиале №25 состоялась презентация второго выпуска альманаха «Литературная Ялта», выпущенного Ялтинским общественно-литературным союзом «ЯЛОС». Библиотека получила в дар замечательный лирический сборник, в котором читатель найдёт прекрасные произведения талантливых поэтов и прозаиков Ялты и Крыма.

Вячеслав Егиазаров, Джемали Чочуа, Ирина Воздвиженская, Инна Козеева, Галина Покудова, Анатолий Чайка, Марианна Сидорова, Константин Фролов, Александр Шаламов, Тамара Егорова... Индивидуальная неповторимость, оригинальность их творчества, несомненно, будут оценены должным образом.

Наряду с признанными мастерами слова в альманахе - юные поэты со стихами на хорошем художественном уровне.

Это - Александр Конюхов, Вероника Катаева, Валерия Гаврилова. Их стихи о Крыме, России, природе, любимой школе, своих увлечениях.

Анастасия Горбунова

Смотри, какой чудесный мир-

Леса, моря и горы.

Все это Родина моя -

Широкие просторы.

Я буду родину любить,

Её богатством дорожить,

Чтоб милая моя страна

Ещё прекраснее была!

Александр Конюхов

Чудесный Крым! Ему я рад,

Сияет солнце надо мной.

В горах чуть виден водопад

Блестящей лентой голубой…

Крым — уголок земного рая,

Храню о нём свою мечту

И как поэт, Крым воспеваю,

Его земную красоту!

Одна из составляющих книги  -  раздел «Поэтическая эстафета поколений» о творчестве популярных представителей в области литературы Семёна Надсона и Владимира Куковякина. Проза представлена рассказами Александра Шаламова, Зинаиды Оськиной и Людмилы Пяткиной.

Альманах «Литературная Ялта» достойно вошёл в литературное пространство библиотеки.