October 14, 2017

Об истории белой трости

В библиотеке-филиале №23 им. С.В. Руданского к Международному дню белой трости была представлена слайдпрезентация «Международный день белой трости - 15 октября» с целью напоминания обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

В международном масштабе этот день был утверждён 15 октября 1970г. по инициативе Международной федерации слепых. История белой трости берёт начало в 1921г. в британском городе Бристоле, где впервые для незрячих стали использовать для заметности  трости белого цвета вместо чёрных. Новшество было подхвачено не только в Англии, но и странах Европы, Америки, а позднее и в России.

Цель Дня белой трости - привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые, оставаясь незамеченными, живут рядом и не видят красок окружающего мира, но зачастую нуждаются в помощи.

Этот день призывает общество не забывать о людях, которые нуждаются в самой простой поддержке.