November 09, 2017

«Создать нескончаемую весну…»

В библиотеке-филиале №6 им.А.М. Горького в рамках Литературной гостиной состоялась лекция «Необычный сад Чехова» сотрудника Дома-музея А.П.Чехова в Ялте Ю. Г. Долгополовой. Читатели с огромным вниманием и интересом прослушали великолепный рассказ об истории создания Чеховского сада.

Антон Павлович Чехов, путешествуя по Восточной Азии в 1890г., побывал в ботаническом саду Гонконга и на острове Цейлон. Природа этих мест произвела на него неизгладимое впечатление.

Приобретая участок в Аутке в 1898г., писатель уже планировал разбить удивительный сад, состоящий из декоративных растений со всего мира. Он хотел создать сад, который будет цвести весь год.

В музее сохранился список из 159 растений, ставших основой будущего сада.

Предпочтение А.П.Чехов отдавал декоративным и лечебным растениям.

С огромной любовью писатель планировал, создавал и следил за правильным уходом за каждым цветком, кустарником или деревом. В наше время сотрудники Дома-музея стараются не только сохранить, но и воссоздать мечту писателя: для этого продолжаются поиски тех редких растений, которые либо погибли, либо были заменены подобными уже в 20 веке.