November 13, 2017

«Не всем дано увидеть мир прекрасный»

К Международному дню слепых в библиотечном пункте для незрячих и слабовидящих читателей оформлена тематическая полка «Не всем дано увидеть мир прекрасный» об известном французском педагоге Валентине Гаюи, который первым протянул руку помощи незрячим людям.

Нам кажется, что все живут, как мы,

Смотря на мир такими же глазами.

Не думаем же мы совсем, увы,

О тех, не видит кто ни днями, ни ночами.

О том, как он на свои личные средства Валентин Гаюи в своём собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей; как придумал специальный рельефно-линейный шрифт, создал при школе типографию и издал первые на Земле книги для людей с проблемами зрения можно узнать из материалов тематической полки.

Велика заслуга Валентина Гаюи в создании учебных заведений для незрячих в России.

«За ревностное усердие» император Александр I наградил его орденом Святого Владимира.

Об этом библиотекарь Валентина Натына напомнила всем пришедшим на концерт, организованный Ялтинским МО ВОС к Международному дню слепых. Она прочитала стихотворение о незрячих людях и от всей души пожелала им здоровья, заботы и внимания окружающих, оптимизма на долгие годы.