November 14, 2017

Экспресс-опрос «Green Book»

Среди читателей  библиотеки-филиала №8 в рамках проекта «Мир, в котором я живу» проведён экспресс-опрос «Green Book», главной целью которого является продвижение книги и чтения, раскрытие книжного фонда библиотеки, а также живое общение с пользователями библиотеки.

Более 40 респондентов ответили на вопросы: «Какое ваше любимое произведение о природе?» и «Как и чему может научить нас природа?».

Были названы произведения более 40 авторов, среди которых: «Лесная газета» В. Бианки, рассказы о природе К. Д. Ушинского, «Белый клык» Дж. Лондона, «Маугли» Р. Киплинга,  «Белый Бим Черное ухо» Г.Троепольского, произведения  Дж. Даррелла, рассказы о природе М. Пришвина, В. Бианки и К.Г. Паустовского, Г. Скребицкого; стихотворения о природе А.С. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, С. Есенина и других авторов. Творцы русской и зарубежной прозы и поэзии в своих произведениях передали настроение природы.  В них - патриотические чувства к родному краю и бережное отношение к окружающему миру.

Многие взрослые на вопрос: «Чему может научить нас природа?» ответили: терпению и привели пример: «Деревья. Они терпят всё: ветер и стужу, дождь и снег, заморозки и жару».

Лера Усачева (16 лет): «Природа успокаивает нас, учит самой жизни, без неё нет жизни. Природа хрупка, будем беречь».

Юля Белова (16 лет): «Природа учит быть благоразумными и милосердными к другим. Каждый человек должен и обязан творить добро и быть мудрым, не расточительным хозяином мира. Нельзя нарушать гармонию природы, ведь человек - сам часть природы».

Читатели имели возможность сфотографироваться с любимой книгой, ответить на вопросы викторины, полистать самодельный журнал «Экологический калейдоскоп», сделать  экологическую поделку в технике оригами и пополнить сборку рукотворной книги от журнала «Мурзилка», оставить свой отзыв о прочитанной книге.