December 02, 2017

Сенсации и открытия в Новогодней «Старой Ялте»

2 декабря в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П. Чехова состоится презентация зимнего номера историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта». Как и полагается новогоднему выпуску, он будет полон сюрпризов, неожиданных открытий и, даже, сенсаций!

Категория: Мероприятия

Уходящий 2017 год оказался богат на памятные и юбилейные даты, мимо которых авторы альманаха, конечно, пройти не могли. Любознательные читатели найдут в этом номере уникальные фотографии из «Крымской коллекции» Музея истории Санкт-Петербурга, любезно предоставленные для публикации альманаху его сотрудниками; вместе с независимым исследователем Антоном Удоденко проведут захватывающее историческое расследование трагической судьбы храма в деревне Ай-Василь (сегодняшней Васильевке), «последней из многочисленных древних церквей», как писали о ней исследователи.

Любителей истории также ждёт рассказ кандидата искусствоведения Валентина Скурлова (С.-Петербург) о крымских Поставщиках Двора Его Величества, который окажется весьма полезен историкам и краеведам, как и повествование главного редактора альманаха Ларисы Лысовой о неизвестном имении И.К. Айвазовского в Ялте и его несбывшейся ялтинской мечте.

Сенсационный материал, касающийся истории самоуправления Алупки, представит коллекционер Иван Севастьянов, один из авторов готовящейся к изданию новой увлекательной книги об истории Алупки.

Годы становления ялтинской полиции от времени её зарождения в 1838г. и до бурных дней 1917-го исследует историк, подполковник милиции в отставке Сергей Ситало.

Событиям 1917г. и их отражению в коллекции редкого фонда Центральной городской библиотеки им.А.П. Чехова будет посвящён рассказ к.ф.н., члена Союза писателей России Геннадия Шалюгина и ведущего библиотекаря отдела редкой книги Ирины Ганжи.

О неизвестных деталях судеб знаменитых архитекторов Л.Н. Шаповалова и А.К. Бурова, связанных с Ялтой, в альманахе пишут ст. научный сотрудник ялтинского Дома-музея А.П.Чехова Наталия Ничипорук и член Союза писателей России Сергей Погодин (г. Москва).

Надеемся, что вместе с авторами этого номера, его читатели совершат увлекательное путешествие в прошлое!