December 17, 2013

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко

Отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова  подготовлена выставка к 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко, которая является своеобразным обзором предстоящих мероприятий в юбилейном 2014 году.

Вниманию пользователей библиотеки предлагается часть материалов о Тарасе Шевченко, посвятившем свою жизнь сохранению и распространению самобытной народной мудрости, тесно связанной с древнейшей казацкой культурой и обычаями Украины.

На выставке представлены отдельные издания, переводы его произведений другими поэтами на русский язык, а также критические и литературно-биографические публикации, художественные произведения, хроника сообщений о великом украинском поэте в дореволюционной периодике.

Главное место на выставке занимает издание «Кобзарь. Гайдамаки», вышедшее в г.Санкт-Петербурге в 1886 году, иллюстрированное художником А.Г. Сластеном, в котором параллельно даны текст оригинала и перевод на русский язык известного поэта и переводчика Н.В. Гербеля.