December 20, 2017

Поэтический конкурс "Крылатые качели"

В библиотеке-филиале №8 состоялся 1 тур ежегодного городского детского литературно-поэтического конкурса "Крылатые качели" под девизом "Возьмёмся за руки, друзья", который собрал читателей в возрасте от 4 до 17 лет. В своих выступлениях ребята прославляли мир поэзии, доброту человеческих отношений и красоту природы.

Многие годы конкурс возглавляет заслуженная артистка Крыма, лауреат многих музыкальных и поэтических Международных конкурсов Елена Волкова. Несмотря на своё волнение более 30 конкурсантов искренне старались вложить в стихи все свои чувства и артистические способности. Декламировались произведения  А. Пушкина, Н. Рубцова, З. Александровой, А. Барто, В. Берестова, Н. Крылова, К. Чуковского, Э. Асадова, М. Лермонтова, В. Маяковского, И. Крылова, отрывки из любимых прозаических произведений.

Вначале мероприятия Елена Волкова рассказала о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца, посоветовала выступающим проникнуться настроением своего произведения.

Все прозвучавшие стихи проникнуты добрыми чувствами и учат детей правильному поведению, трудолюбию, дружбе, любви к Родине и родному краю. Чтение стихов - это поистине интересное занятие для детей, ведь они открывают для себя мир - большой и разноцветный.  Великолепно подобранные произведения, артистизм юных чтецов, их подход к исполнению доставили большое удовольствие.

Все добродушно аплодировали самому маленькому участнику, четырёхлетнему Даниилу Андриец, который с выражением,  чувственно прочёл стихотворение «Снег летает и кружится» С. Баруздина.

Это первое вовлечение в поэтическое творчество маленького артиста, у которого благодаря родителям и библиотеке пробуждается в сердце живой родник поэтического творчества и радость поэтического вдохновения.

Порадовал всех гостей Саша Шиян, 7лет. Проникновенно и выразительно прозвучало стихотворение Э. Асадова «Берегите своих детей». Саша своим выступлением растрогал многих сидящих взрослых, которые невзначай смахивали слезинки из глаз.

Блеснула своим сценическим мастерством Анна Магура, студентка ялтинского экономико-технологического техникума, которая разыграла мини-спектакль по рассказу А.П. Чехова «Из дневника одной девицы».

Заслужил шквал аплодисментов десятиклассник Семён Белянский со стихотворением В. Маяковского «Флейта позвоночник».

С надрывом, пропуская каждое слово через сердце, Семён погрузил слушателей в ситуацию внутреннего состояния поэта, когда тот оказался перед выбором, на грани излома и душевного надрыва.

С вниманием и интересом гости библиотеки слушали декламации Фроловой Кристины и Дмитрия Булкова, Артёма и Екатерины Гончаровых, Альбины Хуршудян, Лизы Ивановой, Амиры Гламаздиной, Александры Клевцовой и многих-многих других чтецов.

Победителями первого тура стали: Даниил Андриец, Семён Белянский, Саша Шиян, Татьяна Боброва, Анна Магура, Наталья Еремина, Дарья Савченко. Во втором туре, который состоится в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова 23 декабря в 11.00 эти ребята подтвердят свои победные места.

Праздник получился насыщенным и очень интересным. Время пролетело как-то незаметно, никто не хотел расходиться, ведь как приятно в библиотечной атмосфере послушать хорошие стихи и фортепианное музицирование и пение Арианны Восканян.

Все участники конкурса получили поощрительные призы от заслуженной артистки Елены Волковой.

Поздравляем всех участников и победителей!